Четверг, 25.04.2024, 01:43

мгновеная помощь компам

Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 12 » Не включается компьютер
15:33
Не включается компьютер
Q1. Вентиляторы БП не крутятся, лампочки не горят, динамик не пищит.

A1.1. Нет питания на входе БП.
A1.2. Не работает БП.
А1.3. Не работает кнопка питания.

Лечение


Шаг 1.1.1 Проверить есть ли питание в розетке. Включен ли пилот если он есть. Если все нормально то выключить из розетки и включить назад. 
Шаг 1.1.2 Проверить подключен ли шнур питания к розетке, а также к блоку питания. 
Шаг 1.2.1 Отсоединить материнскую плату от блока питания. И запустить его путем перемыкания зеленого и черного контактов (перемыкать желательно резистором 1кОМ).
Шаг 1.2.2 Если [2.1] не привел к запуску блока питания – менять блок питания на рабочий.
Шаг 1.3.1. Отсоединить кнопку питания от материнской платы и перемкнуть контакты отвечающие за запуск, например отверткой.

Q2. Вентиляторы запускаются и выключаются.

A2.1. БП уходит в защиту.

Лечение

Шаг 2.1. Отсоединять поочередно все (CD-ROM, FDD, HDD, звук, видео, память) от блока питания и от материнской платы. Вычисляя кто виновник.
Шаг 2.2. Повторить пункты [1.2.1]-[1.2.2].
Шаг 2.3. Если [2.1] не привел к запуску блока питания – вытащить материнскую плату из корпуса и подключить на столе (на предмет КЗ материнской платы и задней стенкой компьютера).

Q3. Лампочки горят. Вентиляторы крутятся. Динамик не пищит.(*)

A3.1. Проблема с БИОСом.
A3.2. Проблема с материнской платой.
A3.3. Не контакт.

Лечение

Шаг 3.1.1. Обнулить БИОС перемычкой.
Шаг 3.1.2. Вытащить батрейку и померить на ней напряжение. Если меньше то лучше поменять.
Шаг 3.2.1. Повторить пункт [2.1]
Шаг 3.2.2. Вытащить материнскую плату и осмотреть на предмет вспухших/потехших конденсаторов.
Шаг 3.3.1. Вытащить/воткнуть разъемы питания материнской платы и процессора.
Шаг 3.3.2. Вытащить/воткнуть память, видео. 

Q4. Лампочки горят. Вентиляторы крутятся. Динамик пищит.(**)
 
Лечение
Сравнивая свои сигналы динамика с приведенными в таблицах – вычислить виновника. Проверить на другом компьютере и другую (видео/память) на своем.

Q5. Все работает, но нет сигнала на монитор.

A5.1. Не контакт видео карты со штекером от шнура монитора.
A5.2. Не работает монитор.

Лечение

No coments


(*) – Все ниже описанные действия производить с ЗАВЕДОМО рабочим (т.е. Провереном на другом компьютере) блоком питания.

(**) – Все ниже описанные действия производить с (*) и обнуленным БИОСом и проверенной батарейкой.

К этой теме 11.07.2005 13:45 SavageMod подклеил тему "FAQ. Не включается компьютер/перестал работать ПК и пр. или "Первые шаги”" (автор: Gerion)
Gerion
Member (автор темы, куратор темы)

Откуда: Россия, Самара Замечаний: нет 
написано 08.09.2004 12:54Инфо • Приват • Известить модератора • IP
Каждый день заходя на форум нахожу подобный топик. Причем самое обидное читать первые 5-10 постов совсем не интересно, итак можно сказать что там, а там : "Биос обнулял", "Батарейку менял", "БП менял", "Память вытаскивал" и другие.....
Вот и возникла мысль написать, что же делать вначале.....

Мда....запасясь пивом, поставиви любимого Владимир Семеныча, сижу и тихо клацаю по клаве......

Итак….. 
Встаем утром, приходим с работы, школы, института, включаем свой супер калькулятор/игровую приставку/печатную машинку и др. (в образе системного блока, монитора, клавы с грызуном и прочими). И, о боже!!! После нескольких минут ожидания – черный экран, и ни писков динамика….ничего. И встает вопрос Чернышевского - Что делать? Конечно же, первая мысль: на форум forum.ixbt.com в тех. поддержку. Но! Остановись! Возможно, ты и сам все сможешь. 

Первое что сделай: выдерни разъем питания из БП и вставь обратно, или выключи пилот – редко помогает, но все же помогает. Также проверь а плотно ли подкючен монитор к системному блоку.  Ну, еще стукни по крышке корпуса разок – поможет врятли, зато спокойнее будешь. 

Все это проделали, не помогло. Давай определяться. Лезем в стол/сейф/шкафы и прочие места, где могли затеряться документы на данный, очень жизненно необходимый агрегат с миллиардами операций в секунду. И смотрим дату окончания гарантии. Если она больше сегодняшней, то зачем мучить себя, людей, платить за интернет, трафик, терять время. Отсоединяем все и несем системник в гарантийный ремонт – там люди за это деньги получают, пусть чинят. И истории конец.

Если же гарантия уже кончилась или нет никакой возможности отнести его туда где куплен (например, купил в USA, а вот теперь чтоб его туда вернуть 800 убитых енотов за билет, будьте добры), то значит придется отдирать все лэйблы и стикерсы на задней стенке компа и откручивать крышку. Вооружись мануалом к маме, и вот ты в святая святых. Посмотри визуально все ли воткнуто до конца – не торчат ли золотистые контакты видеокарты и др. Если все ОК, то в мануале по маме нужно найти джемпер обнуляющий, вернее возвращающий все значения BIOS в оптимальное состояние, обозначается он обычно JPN, где N это номер. В мануале по маме же будет написаны следующие слова Clear CMOS и на материнской плате, чаще всего рядом с джемпером встретишь эти слова. Далее найди на материнской плате данный джемпер. Прочитай, что нужно делать. Там обычно на английском - если не знаешь то поясню. Есть три контакта, два из них замкнуты джемпером/перемычкой – это положение Normal (у тебя может быть не так – если кто-то лазил внутрь), но должно быть так! Если не так, то нужно найти джемпер и поставить в положение Normal. Если так и стоит, то следует снять перемычку и надеть на диаметрально противоположные контакты. Поясню. Всего 3 контакта. Например: 1-2-3. В положении Normal перемычка стоит на 2-3. Соответственно для обнуления BIOS-а поставь в положение 1-2. Подержи так минимум 5 секунд и верни обратно в положение Normal - то есть 2-3. Теперь включай компьютер. Ну, как? Работает? Если нет, то давай дальше. 
На материнской плате есть батарейка она серебристого цвета, форма как таблетка, ну спутать трудно. Вытащи ее. Если есть вольтметр/мультиметр, то померяй напрежение на ней: для этого один щуп прикладываешь к одной стороне батарейки, другой к другой. Результат должен быть либо 3 Вольта, либо -3 Вольта, смотря какой щуп куда приложил. Ну есстесно сам понимаешь что 2.8 и -2.8 тоже еще ниче. Хотя в моей практике имели место быть такие события как: меряешь батарейку 3 В, ну или рядом, а не работает, меняешь на новую – как часы. Поэтому, рекомендации собаководов, поменяй(стоит то 10 рублей), ну уж если и их жалко, у соседа/друга/коллеги отбери на 5 минут. Для теста. В общем поменял на 100% рабочую и опять не работает……Тогда….

Снимаем все лампочки, резеты, и прочие поверы с материнки (ни раз было, что закорочен контакт на, например кнопке). Если у тебя компьютер старенький и блок питания AT то Power не отключишь, придется на кнопку нажимать. Если же ATX то включаем компьютер путем физического перемыкания двух контактов, непосредственно на маме, например отверткой. Есстесно для запуска замкнуть нужно два контакта, которые за это отвечают (на маме и в мануале про них должно написано что-то вроде Power ON или просто Power ну и т.п.). Не работает? Тогда

Тогда, во-первых подключаем динамик. А далее….отрубаем от питания ВСЕ (винты, флоп, сидюк). Пустилась? Нет. Значит дальше. Снимаем всю переферию, а также (PCI Modem, PCI Sound, короче в PCI слотах не должно стоять ничего, кроме видео-если у тебя она PCI). Опять включаем, нет? Или да? Если да, то что делать напишу в следующем абзаце, сразу иди туда. Итак если нет. Остались: БП, Материнка, Проц, Память, Видео и динамик подключенный к маме. Опять скидываем CMOS и пускаем. Нет. Тогда памяти сколько? 1,2,3,4 линейки? Начинаем экспериментировать. Лучше начать с того, что вытащить все. Запищал динамик? Если да, то методом проб и ошибок (меняя слоты, меняя линейки памяти), ищем какая не работает. Если нет, ставь 100% работающую память (т.е. на другом/других компах с ней проблем не было) и вытаскиваем видео. Включаем. Опять нет. Тогда.

А вот теперь нужно обратить пристальное внимание на свой блок питания. Например если ты купил корпус Codegen вместе с блоком питания за, извините 900-1500 руб. то даже если на БП написано 350 WT, это не значит что они там есть это раз. Для примера скажу один БП от Zalman стоит порядка 100 $ – и это без корпуса. К тому же на БП вот эти написанные 350 Ватт означают пиковую нагрузку. Сколько БП может ее держать…..ну секунд 15. Это если хороший. А рабочая нагрузка намного меньше. Поэтому, я не говорю купи, так как мы еще не выяснили в чем беда, ты возьми опять же на работе/друга/соседа блок питания и все железо (оно ведь после всех манипуляций уже на полу лежит) подключи к новому БП. Все железо я имею ввиду (мать, проц, память, видео). Если включилось то по нарастающей. Как до сюда дочитал так же и вверх. Вставляй по одной и проверяй. Если нет. То
Теперь хорошо бы осмотреть маму….Хоть и структура многослойная, но при грамотных драйверах hands.dll некоторые элементы поддаются замене. Например (наиболее часто встречающийся дефект) вздутые/потекшие электролиты. Проявляется так – электролитический конденсатор представляет из себя бочнок. Сверху на нем лепесток. На самом деле это не просто лепесток а надрез, то есть в этом месте он тоньше (как на банке со сгущенкой), Соответственно с поговоркой "Где тоньше там и рвется” кондер вспухает именно сверху. По дефолту верх этого бочонка должен быть либо горизонтален, либо даже чуть вниз направлен. Если же он выпирает – значит он вздулся – соответственно в морг. Может еще потечь, а текут они чаще наоборот снизу. Посмотри рядом с ними нет такой коричневой вязкой жидкоси(ну вязкой….то врятли она уже застынет). Вот….Нашел такие? Если да. То паяльник в руки и паять/выпаивать, менять короче. Хорошо что пайка у них сквозная. Но предупрежу. Сварочным аппаратом не пользуйся. Как я уже сказал мама многослойная и там внутри (то что ты не видишь) тоже есть дорожки. Попортишь их – материнку точно в морг (напомню все это делай если гарантии нет!!!! После такой пайки с гарантии снимут 100% - конечно же есть умельцы которые перепают так что ниче не видно, но ты такой?). Поэтому инструменты поаккуратнее….А иначе не быть тебе нейрохирургом, если владеешь только топором. Сам не можешь, попроси кого-нибудь . Хотя бы здесь. Тут мужиков грамотных много во всех странах и городах. С тебя пиво, а работы там…..В общем, не сделай себе хуже.

В общем после всего проделанного компьютер так и не включается…..Ну наверное сам понимаешь, что просто так на ура уже починить не выйдет. Чего то поломатое. И скорее всего материнская плата или процессор. Если не они, то запищать динамик должен был. Соответственно ставишь свой проц другу и смотрим, пустилась, нет. Главное чтоб в его материнскую плату можно было вставлять твой процессор. Молотком вставлять ничего не нужно. Посмотри в инете на тему совместимости. Если работает – значит они целые и теперь наоборот берешь свою материнскую плату, а проц, память, видео у друга и смотришь как оно? Если не работает, то читай сразу следующий абзац. Если да то – скорее всего проблемы совместимости оборудования (большие винты, новые видео, не поддерживаемая память). Ты спросишь, но ведь раньше работало? Отвечу. Все когдато работало….И первым компьютером до сих пор считают "абак” – а это счеты. Вот ты возьми и зайди на сайт производителя материнской платы и найди там версию BIOS-а посвежее, скачай ее. И на этом (почти чужом компьютере – ведь кроме материнской платы там все друга) перепрошей BIOS. Как это сделать очень много написано и в Интернете, и в файле readme.txt который прикладывается к BIOSу. ПРОЧИТАЙ ЕГО ВНИМАТЕЛЬНО. Перепрошил теперь вертай все (процессор, память, видео) назад. И включай. 

Если же с твоей мамой и на другом конфиге не работает то скорее всего материнская плата померла….Но попробовать все равно можно еще…Давай BIOS перепрограммировть. Ты спросишь как? Ведь комп то не включается. Не бойся. Для этого вытаскиваешь свою микросхему BIOSа, я думаю, ты если и не знал где она, то где сейчас уже разбираешься (мануал то к маме я рекомендовал подробно прочитать и ВСЕ ПОНЯТЬ). Итак, имея на руках микруху BIOSa, ищем знакомго с такой же мамой. Скажу ВСЕ, ЧТО НИЖЕ БУДЕТ ОПИСАНО ДЕЛАТЬ ОПАСНО и если ты на вопрос: "какой у тебя компьютер?” отвечаешь - "белый” НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО, Если ты сомневаешься, то не рискуй. Итак. Нашли маму. У нее тоже вытаскиваем микруху BIOSа. Аккуратненько подсовываем под нее крест на крест тоненькую веревочку, (я пользовался леской). Вставляем родную микруху назад. И грузим ДОС. Далее вытаскиваем за леску микросхему BIOSа – АККУРАТНО, и вставляем вместо нее с твоей нерабочей материнки, тоже АККУРАТНО. Далее все просто, перепрашиваем, шатдаун, все назад и смотрим. 

Ничего не помогло?
Ну тогда читаем эту ветку до конца. Я надеюсь, магистры добавят даже не 5 капель а 99 , и пополняем ее интересными вопросами и экстраординарными решениями. Железо оно и в Африке железо (хотя там перегрев больше…). А человек все знать не может.
Просмотров: 2214 | Добавил: waks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz