Пятница, 26.04.2024, 16:25

мгновеная помощь компам

Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 11 » Установка видеокарты
15:15
Установка видеокарты

Процедура установки видеокарты.

Неисправность видеокарты.

При включении исправного компьютера через пару секунд раздается один короткий сигнал. Это динамик системного блока сигнализирует нам, что тестирование компьютера прошло успешно и неисправностей не обнаружено. Если проблем нет начнётся загрузка операционной системы. Если же в компьютере обнаружены неполадки, то микросхема BIOS генерирует в системном динамике соответствующие звуковые сигналы. Характер и последовательность этих сигналов зависят от версии BIOS. Еслинеисправна видеокарта, то при включении компьютера раздаются один длинный и после паузы два коротких сигнала. В этом случае нужно проверить не поврежден ли кабель монитора и насколько плотно он подсоединен к разъёмам. Если кабель цел и с разъёмами всё в порядке, надо вытащить видеокарту и вставить её обратно. Если эти манипуляции не помогают, значит неисправна видеокарта и её придётсязаменить . Если видеокарта подает признаки жизни, но изображение "замусореноартефактами (графический "мусор" на экране), то скорее всего неисправность видеокарты вызвана перегревом. Самый неприятный случай - когда из-за дефекта или перегрева выгорают некоторые элементы видеокарты. Если видеокарта не работает, значит либо платавидеокарты с дефектом, либо был перегрев и выгорели элементывидеокарты. Если выясняется, что карта просто перегревается, нужно доработать систему охлаждения или заменить ее. Надо взять видеокарту, разобрать систему охлаждения и проверить, каким образом там всё сделано. В случае неплотного прилегания радиатора или отсутствия термопасты надо исправить эту ситуацию. Если видеокарта на гарантии или Вы не уверены в своих силах лучше обратиться в ремонтную мастерскую.

 Замена видеокарты.

Установка видеокарты, пожалуй, одна из самых простых процедур поустановке аппаратного обеспечения. Замена видеокарты в компьютереэто апгрейд (upgrade - обновление, замена на усовершенствованное), который производится чаще всего. Новая видеокарта может не только обеспечить лучшее 3D-качество, но и улучшить производительностькомпьютера , качество и скорость проигрывания DVD. 
Видеокарты бывают с AGP и PCI интерфейсами. До установки видеокарты с AGP интерфейсом желательно изучить документацию с целью проверки совместимости AGP-стандартов видеокарты и материнской платы. Установка видеокарт с универсальным 3,3/1,5разъёмом в материнскую плату, не поддерживающую устройств 3,3 В, может привести к повреждению материнской платы.
Как установить видеокарту?
Весь процесс установки видеокарты можно разбить на несколько простых шагов.
Первый шаг : Общая подготовка перед установкой видеокарты
Для того, чтобы произвести замену старой видеокарты на новую, потребуется инструменты, аппаратное и программное обеспечение. 
Для установки видеокарты требуется:

  • Крестовая отвертка
  • Коробка для винтов
  • Мануал по установке видеокарты
  • Диск с драйвером для видеокарты
Второй шаг : Подготовка компьютера перед установкой видеокарты
Сначала надо закачать из Интернета (запросы поисковой системе - "драйверы для видеокарт", "BIOS для видеокарт") новый 
драйвер для видеокарты (или установить с компакт-диска с драйверами) а, если понадобится, то и новый BIOS. Необходимо удалить текущийдрайвер и программное обеспечение для старой видеокарты. В некоторых случаях придется также поменять некоторые настройки в системном BIOS-е для нормальной работы новой видеокарты. Удаляем старый драйвер. Выключаем компьютер , чтобы затем запустить его в режиме защиты от сбоев (безопасный режим Windows). Необходимо удалить текущий драйвер в свойствах системы. Идём в 
Меню пуск / Настройка / Панель управления / Система.
Кликаем на кнопке Диспетчер устройств (он находится на вкладкеОборудование), затем ищем опцию Видеоадаптеры и щелчкомкаем на +раскрываем меню . 

Диспетчер устройств

В раскрывающемся меню появится текущая видеокарта. Кликаем по ней левой кнопкой мыши, выбираем вкладку Драйвер и в появившемся меню нажимаем на кнопку Удалить.

Удаление драйвера

Для полного удаления старых драйверов из системы можно воспользоваться утилитой Driver Cleaner NET. При этом не нужно обладать никакими специальными знаниями - три клика и всё удалено. С ее помощью можно очистить Windows от ненужных драйверов ATI, nVIDIA, Creative, Realtek, SIS, 3Dfx, S3 и др. Driver Cleaner NET удобно использовать для тестирования драйверов различных версий. 
Чтобы загрузить Windows в безопасном режиме при загрузке компьютеранадо нажать на клавишу F8. На экране появится меню, в котором необходимо выбрать Безопасный режим (Safe Mode). Возможно со старойвидеокартой было установлено програмное обеспечение, работающее столько с данной картой . Надо его удалить.
Идём в Панель управления / Установка и удаление программ, ищем там нужную программу (уже ненужную) и удаляем её.
После этого надо выключить компьютер . 
Третий шаг : Подготовка к установке видеокарты
На этом этапе надо отсоединить все провода и штекеры из разъёмов системного блока и открыть сам блок. Для того, чтобы открыть блок надо просто открутить болты. Перед тем как открутить болты лучше провести отверткой по задней и боковой частям системного блока для того, чтобы снять статическое электричество.
Статическое электричество очень опасно. Случайно прикоснувшись, например, к плате оперативной памяти, можно потерять её навсегда.Четвертый шаг : Удаление старой видеокарты
Перед тем как выдернуть видеокарту из разъема, сначала надо тщательно осмотреть ее и вытащить все провода и кабели, подсоединенные к ней. У стандартных AGP и PCI видеокарт таких проводов быть не должно, но видеокарты , в которых предусмотрены мультимедийные возможности могут иметь кабель входа. Лучше запомнитьи даже записать все провода и кабели, которые нужно отсоединить и одновременно посмотреть куда они будут подсоединяться в новойвидеокарте. Некоторые материнские платы имеют специальный закрепляющий механизм для AGP видеокарт. Затем надо открутить винт, которым крепится к блоку старая видеокарта, и аккуратно вытащитькарту. Вытаскивать карту надо двумя руками, совмещая движение вверх и слегка вправо. 
Пятый шаг : Установка новой видеокарты
Устанавливаем новую видеокарту. Она не обязательно должна подходить к разъему вашей старой платы, поскольку разъемы длявидеокарт бывают разными ( AGP, PCI, ISA). Через разъем происходит обмен данными между видеокартой и материнской платой. При выборевидеокарты необходимо исходить из того, какой разъем используется в вашей материнской плате. Разъемы можно определять по цвету ( PCI - обычно белого цвета, AGP - коричневый или зеленый, ISA - черный). Как найти нужный разъем? 
Нужно посмотреть руководство по видеокарте - в нем должен быть указан нужный разъем. Затем ищем в мануале по материнской плате схему с указанием разъемов. 
AGP - разъем, который чаще всего используется в современныхвидеокартах
PCI-E (PCI Express) - новый стандарт шины для компьютеров, который сейчас приходит на замену PCI и AGP
Разъем AGP является узкоспециализированным и предназначен только дляподключения видеокарт. Он располагается рядом с разъемами PCI, ближе к центру материнской платы. Существуют расширения форматаAGP, которые обозначаются как AGP 1X2X4X8X (цифры 1–8 указывают на возможность пересылки определенного количества пакетов данных за один раз), а также расширение AGP Pro, предусматривающее дополнительный разъем для обеспечения питания. Современные моделивидеоадаптеров используют стандарт AGP 8X, который обеспечивает скорость до 2.1 Гб/с. В зависимости от модели материнской платы слотовAGP может быть один или два (чаще один). Слот AGP всегда расположен ближе к процессору. Существуют модификации шины (PCI-E 1X4X8X,16X). Современные модели видеокарт используют стандарт PCI-E 16X, который обеспечивает скорость до 8 Гб/с
Некоторые модели материнских плат позволяют устанавливать сразу двевидеокарты PCI-E, при этом мощность графической системы увеличивается почти в два раза. 
Для точной вставки видеокарты в слот нужно взяться за оба концавидеокарты двумя руками и нажать вертикально вниз, не допуская перекосов и покачиваний. Видеокарта должна уверенно и крепко стоятьпрямо в разъеме. Поэтому надо убедиться, что видеокарта установленанадёжно (интерфейс видеокарты точно попал в слот материнской платы). Затем надо прикрепить видеокарту винтами к корпусу компьютера. Если оставить видеокарту незакрепленной, то это может привести к тому, что при подсоединении кабеля монитора видеокарта сместится и даже выйдет из слота. После закрепления видеокарты надо закрыть системный блок иподключить монитор.

Установка драйверов видеокарты.

Если всё сделано правильно, то при включении компьютера увидим изображение, а если неправильно, то ничего не увидим на темном экране, зато услышим сигналы из динамика системного блока. После включениякомпьютера с вновь установленной видеокартой и успешной загрузкиWindows (не надо обращать внимание на качество цветопередачи,драйвера же еще не установлены) система сообщит - "Обнаружено новое устройство". После этого сообщения в ответ на приглашение указать папку с драйверами надо указать путь к драйверам для новойвидеокарты.

Настройка параметров видеокарты.

После установки новой видеокарты возможно придется заняться регулировкой монитора - сжать, растянуть, выровнять и т.д. После этого нужно настроить параметры видеокарты. Обычно нужно установитьследующие параметры

  • разрешение
  • глубина цвета
  • частота кадров
Для того чтобы открыть диалоговое окно Свойства экрана 
(Display Properties) надо кликнуть правой кнопкой мыши на "Рабочем столе" и выбрать в появившемся меню команду Свойства (Properties). Перейдя на вкладку Параметры (Settings), можно выбрать Качество цветопередачи и Разрешение экрана
Чтобы изменить глубину цвета, надо раскрыть меню 
Качество цветопередачи (Colors).
Если у Вас 3D-видеокарта, нужно использовать 32-битные наборы цветов. Если 32-битный режим недоступен, тогда используются 24-битные цвета, и 16-битные цвета, если недоступны режимы с большим количеством цветов. 16-битный режим (16 цветов) автоматически устанавливается операционной системой в режиме защиты от сбоев (защищённый режим). 

Настройка глубины цвета

Для изменения частоты обновления экрана по вертикали (частота кадров), надо щёлкнуть на вкладке Дополнительно. По умолчанию используется достаточно низкая частота обновления экрана, например, 60 Hz. Это приводит к появлению мерцания экрана при разрешении 800х600 и выше. Для уменьшения эффекта мерцания надо установить этот параметр равным 75 Hz. Нажав на кнопку Дополнительно (Advanced), можно увидеть информацию о типе Вашего монитора и данные о микросхемевидеокарты

Настройка видеокарты

Установить видеокарту.

В нашем сервисном центре можно заказать комплектующие для установки их нашим мастером в компьютер заказчика. При необходимости их доставят в офис или на дом.
Компьютерная помощь дома - это скорость и удобство в "одном флаконе". Для того, чтобы установить видеокарту в Ваш компьютер , в мастерской нужно заказать услугу по установке видеокарты 
в системный блок. Такая услуга стоит 300 (триста) рублей.

Просмотров: 1641 | Добавил: waks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz